Открыть фильтры
Бойлер 230 лСтоимость уточняйте
Водонагреватель накопительный марки «Прометей» регулирует и сохраняет температуру проточной воды при синхронной работе с котлами различных функциональных категорий.
Бойлер 300 лСтоимость уточняйте

Водонагреватель накопительный марки «Прометей» регулирует и сохраняет температуру проточной воды при синхронной работе с котлами различных функциональных категорий.

Включение подобного устройства в коммуникационную сеть обеспечивает двухконтурность системы: первый контур – отопительная, второй контур – горячая вода для бытовых нужд. Непосредственно водонагреватель является не энергозависимым устройством, потому что потребление им энергоносителей или топлива также, как и процесс подогрева воды, отсутствует из-за непрямого получения энергии. Технически это происходит следующим образом: горячий теплоноситель, подогретый котлом, при проходе по змеевику бойлера осуществляет теплообмен с водой, которая благодаря этому подогревается и уже используется непосредственно потребителем. 

ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ

Бойлеры косвенного нагрева – это вид водонагревателей накопительного типа. Увеличение температуры воды в них происходит не за счет «собственной» энергии, а за счет энергии, которая вырабатывается другим источником, к примеру, котлом отопления. Функцию переноса тепла выполняет «змеевик» – медная трубчатая спираль. Она располагается внутри устройства и является первым теплосъемным агрегатом после котла.
Именно этот вид водонагревателей позволяет многократно улучшить комфорт пользования горячей водой, в том числе в тех ситуациях, когда вода требуется одновременно в нескольких помещениях.
Купить бойлер косвенного нагрева – это рациональный выбор владельцев индивидуальных жилых домом с автономными системами отопления, включающими отопительный котел. В отличие от проточных водонагревателей бойлер и котел отопления можно объединить в одну эффективную и при этом экономичную систему. Производительность таких устройств позволяет обеспечить коттедж необходимым объемом горячей воды даже в том случае, когда один член семьи моет посуду на кухне, а другой принимает душ в ванной. Наряду с этим, качественные нагреватели также обеспечивают поддержку заданной температуры воды – принимайте душ или занимайтесь домашними делами без страха ошпариться кипятком из крана из-за нестабильного нагрева! 

Если Вы ищете, где в Барнауле купить бойлер косвенного нагрева  обращайтесь в ООО "АлтайСибирь", и Вас точно порадует отличное качество и низкая цена!

Два главных преимущества данного вида водонагревающих устройств:

  • Экономическая целесообразность;

  • Постоянное наличие горячей воды.

 

Как работают бойлеры нагрева?


1. Через входящий патрубок холодная вода наполняет емкость бака.
2. Теплоноситель, циркулируя по змеевику, нагревается работающим отопительным котлом.
3. Вода в баке нагревается и равномерно поддерживает стабильную температуру.

Вне зависимости от модели все устройства оборудованы шлангом циркуляционного трубопровода подачи и вывода теплоносителя, а также специализированным отверстием, с помощью которого выполняются профилактические работы (к примеру, очистка от накипи, солей и иных отложений).

Многие модели оборудованы дополнительным патрубком, с помощью которого возможно установить электрический ТЭН. В данном случае вместо косвенного происходит прямой нагрев воды от электроэнергии. Удобство комбинированного нагрева заключается в том, что на протяжении отопительного сезона можно использовать косвенный нагрев воды от котла отопления, а в теплое время, когда котел отключен, нагревать воду непосредственно блоком ТЭНов.

Важная деталь в конструкции – теплоизоляция, включающая в себя слои минеральной ваты, пенополистирола или полиуретановой пены. Она закрывает емкость с внешней стороны. Такая эффективная теплоизоляция снижает тепловые потери, возникающие вследствие контакта с внутренней атмосферой котельной, и исключает возможные повреждения от постоянных колебаний внутренней и внешней температуры.

Внешний корпус бака имеет форму овального прямоугольника или вытянутого цилиндра, что способствует эргономичному монтажу в помещении.

 

Как выбрать бойлер косвенного нагрева?

  • Объем цилиндрической емкости – один из основных критериев. Если подсчитать, то в день на одного человека приходится порядка 100 л горячей воды: 70 л – на душ, 20 л – на помывку посуды, 10 л – на умывание и мытье рук. Чтобы определить расход воды на всю семью, нужно умножить 100 л (примерный объем) на количество человек, проживающих в доме. Полученная цифра и будет обозначать необходимый объем воды на одни сутки.
  • Скорость нагрева воды до заданной температуры – не менее важная характеристика. В первую очередь, она зависит от емкости устройства: чем больше объем, тем дольше будет совершаться нагрев. Бойлер в 20 л согреет воду примерно за 40 мин, в 100 л – не быстрее, чем за 2 ч.
  • Мощность. Расчет мощности в каждом случае индивидуален, так как определяется параметрами конкретной отопительной системы и потребностями в горячей воде.
  • Материал змеевика теплообменника. Специалисты рекомендуют отдать предпочтение змеевику теплообменника, выполненному из меди. В сравнении со стальным, его срок службы намного больше.
  • Материал емкости. В качественных устройствах емкость изготавливается из нержавеющей стали, которая прослужит не меньше 10 лет.
  • Теплоизоляция. В качестве теплоизоляции приветствуется использование полиуретана. Теплоизоляционный поролон хоть и стоит меньше, зато менее долговечен.

Как подключить?

Бойлер монтируется на полу рядом с отопительным котлом. Подключение осуществляется с помощью входного и выходного патрубков теплообменника. В самой высокой части контура монтируется продувочный вентиль. Чтобы защитить теплообменник, насосы, обратные клапаны и трехходовые вентили от отложений и накипи, в контур производится монтаж механического фильтра. Перед непосредственной установкой теплопередающий контур промывают.

Почему стоит купить бойлер косвенного нагрева?

  • Высокая производительность – при соответствующей мощности устройства и отопительного котла;
  • Автономная работа – дополнительные энергоресурсы не нужны;
  • Функционирование на электроэнергии – при подключении электрического ТЭНа в качестве дополнительного источника энергии;
  • Рециркуляция – возможен дополнительный монтаж линии рециркуляции;
  • Теплоноситель не контактирует с нагреваемой водой – осуществляется контакт только с подготовленной водой, содержание солей в которой минимально;
  • Сокращенные эксплуатационные расходы.

Купить водонагреватель накопительный в Барнауле можно в ООО "АлтайСибирь". Мы гарантируем высокое качество и конкурентную цену.